-  
     





Эксперт Степанов: Ввоз Audi, BMW и Toyota по-прежнему выгодный для россиян

18.02.2026 11:01:57

После изменения ставок утилизационного сбора ввоз автомобилей в Россию по-прежнему имеет смысл. О том, какие машины выгодно импортировать, «Российской газете» рассказал основатель компании Sun Auto Александр Степанов.

По словам эксперта, вопреки прогнозам, рынок параллельного импорта не сдулся, а лишь изменил структуру. Наиболее привлекательными для ввоза в настоящее время стали две основные категории — автомобили с двигателем до 160 лошадиных сил и новые машины с двухлитровыми моторами.

Он отметил, что активно растет сегмент машин с мотором до 160 «лошадей». Такие автомобили становятся идеальным выбором для частных лиц и корпоративных автопарков. Среди популярных моделей, которые стабильно поступают на рынок (в основном из Китая), Степанов назвал Toyota Corolla, Honda XR-V, Audi Q3, Audi A3, BMW X1 (1.5), Mazda CX-5.

В категории машин с двухлитровыми моторами остаются популярными BMW X3, BMW X1, Toyota Highlander и Toyota RAV4. «На российском рынке просто нет новых официальных альтернатив, поэтому даже с повышенными ставками импорт остается логичным», — отметил эксперт.

Отдельно он прокомментировал ситуацию в премиальном сегменте (возраст до 3 лет). Для состоятельных покупателей повышение утильсбора не стало препятствием, уверен Степанов. В российских салонах попросту нет других предложений в этой категории, поэтому единственным способом получить желаемый автомобиль в нужной комплектации остается импорт. Постоянным спросом здесь пользуются BMW X5/X7, Mercedes GLE/GLS, Toyota Land Cruiser 300, Lexus LX.

Ранее автомобилисты назвали неожиданные минусы премиального седана Hongqi H5, которые проявились в эксплуатации.

?сточник: Lenta.ru





05.06.2013 10:17:01


, , , . , , . , , , .

30.05.2013 12:47:15


, . , . , , .

27.05.2013 12:31:52


, , . , , . , . . - .







   
.  
on-line  
 
2006-2012  
     
   
 


    copyright 2004-2026
""