-  
     





Глава НАС Хайцеэр: У многих россиян все меньше возможностей купить даже «Гранту»

03.04.2026 20:05:00

По данным аналитиков, за первые три месяца года россияне приобрели 264 909 новых легковых автомобилей, из них 104 278 машин было куплено в марте. Этот показатель стал лучшим с декабря 2025 года. Комментируя KP.RU причины роста объемов реализации, вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр отметил «тревожный» для рынка показатель.

Причин роста продаж в России несколько, объясняет эксперт. Прежде всего, снижение ключевой ставки и падение доходности банковских депозитов. Те россияне, кто имеет счет в банке со «скромными» двумя-тремя миллионами, нередко решают в пользу покупки машины вместо получения мизерных процентов по депозиту, объясняет Хайцеэр.

Март закрывает квартал, а это значит, что именно в это время дилеры заботятся о лучших показателях. В результате клиентам предлагаются выгодные программы, позволяющие сэкономить на покупке автомобиля. Свою роль сыграл и отложенный спрос в конце прошлого года из-за изменений правил начисления утильсбора и повышения его тарифов, когда многие потенциальные покупатели отложили покупку машин. Ситуация несколько стабилизировалась, объясняет представитель НАС, наступила в каком-то смысле «стадия принятия», что дешевле автомобили не станут, надо идти и покупать.

Среди этого позитива есть момент, на котором автоэксперт заострил внимание. В первом квартале значительно упали продажи автомобилей Lada — на 17 процентов. «Это очень тревожный симптом. "Лады", как ни крути, все еще самые доступные модели на рынке. ?х покупают те, кому машина нужна, но кто не может позволить себе иномарку. ? падение продаж говорит о том, что у этой категории граждан — самой малообеспеченной, но и самой большой — все меньше возможности купить даже "Гранту". А это не может не вызывать беспокойство», — подытожил Ян Хайцеэр.

Ранее стало известно, какие новые и подержанные автомобили ввозили в марте в Россию. В начале весны было импортировано 33,3 тысячи новых машин, что на 40 процентов превышает показатель годичной давности. Относительно февраля этот показатель еще больше — он вырос на 59 процентов.

?сточник: Lenta.ru





05.06.2013 10:17:01


, , , . , , . , , , .

30.05.2013 12:47:15


, . , . , , .

27.05.2013 12:31:52


, , . , , . , . . - .







   
.  
on-line  
 
2006-2012  
     
   
 


    copyright 2004-2026
""