-  
     





Автоэксперт Ашурков: Тополиный пух может вывести двигатель автомобиля из строя

10.06.2026 13:26:14

Загрязнение радиатора тополиным пухом во время жары может привести к перегреву двигателя и его выходу из строя. Об этом ТАСС сообщил эксперт Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков.

«Радиатор забивается пухом. Когда он летает, он пушистый, мягкий, безобидный. А когда он смешивается с водой и грязью, то получается такая непроницаемая пленка. Соты радиатора не пропускают воздух, и двигатель недостаточно охлаждается», — заявил он, призвав промывать радиатор хотя бы раз в год.

?гнорирование чистоты системы охлаждения, особенно в условиях городских пробок, грозит автовладельцу серьезными финансовыми затратами, ведь критический перегрев двигателя неизбежно ведет к капитальному ремонту.

При перегреве следует остановиться на обочине, подождать, пока температура спадет, а потом продолжить движение. При критическом росте температуры необходимо заглушить автомобиль, открыть капот и проверить уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке. Если антифриза нет под рукой, допускается использование дистиллированной воды. На жаре также важно следить за исправностью вентилятора и термостата, напомнил эксперт.

Ранее автоэксперт Дмитрий Славнов заверил россиян, что включать кондиционер в машине можно сразу после запуска двигателя.

?сточник: Lenta.ru





05.06.2013 10:17:01


, , , . , , . , , , .

30.05.2013 12:47:15


, . , . , , .

27.05.2013 12:31:52


, , . , , . , . . - .







   
.  
on-line  
 
2006-2012  
     
   
 


    copyright 2004-2026
""